ОКИ

Профилактика кишечных инфекций

При соблюдении правил в большинстве случаев удается избежать заражения ребенка кишечной инфекцией.

Для приготовления пищи и питья используйте только качественную  воду (из бювета, колодца, бутилированную). Но, ни в коем случае не сырую водопроводную!

Если у кого-то из членов семьи - расстройство стула, постарайтесь максимально оградить его от общения с детьми. Многие кишечные инфекции передаются контактно-бытовым путем.

Никогда не давайте ребенку немытые фрукты, овощи.

Прежде чем предложить малышу что-либо из молочного (йогурт, творожок, кефир),  проверь срок  годности!

Следите за тем, чтобы ребенок мыл руки после посещения туалета, по возвращению с улицы, перед едой.

Регулярно проводите в квартире влажную уборку. Ведь мелкий мусор, крошки ребенок может потянуть в рот!

Все эти советы помогут вашему ребенку избежать заражения кишечными инфекциями.  слайд

10 правил для профилактики ОКИ (Острых кишечных инфекций)

оки 23

ОРВИ и ГРИПП

Профилактика ОРВИ у детей

Профилактика респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне  В целях профилактики респираторно-вирусных инфекций в осенне-зимнем эпидемическом сезоне 2020–2021 годов, а также увеличения охвата вакцинации населения против гриппа и других инфекций Министерство образования и молодежной политики Свердловской области направляет информационные материалы по вакцинопрофилактике (листовки, плакаты, буклеты) для активного использования и размещения их на официальных сайтах образовательных организаций, расположенных на территории Свердловской области (далее – образовательные организации), в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах внутри образовательных организаций. Информационные материалы просветительского характера доступны  по ссылке: https://clck.ru/QY7ni.

ПРОФИЛАКТИКА КОКЛЮША

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Вредные привычки у детей, их профилактика

План мероприятий проведимых в рамкам Всемирного дня без табака  в Детском саду №104 в 2023 году

АУТИЗМ

Cогласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

Образовательные учреждения Свердловской области приглашаются к участию в акции «Зажги синим» в период с 28 марта по 6 апреля 2022 года в следующих форматах: размещение информации об аутизме (плакат и памятка) в учреждениях, на сайтах и в социальных сетях; показ видеороликов на экранах;  проведение «Урока доброты» с использованием специально разработанного сайта; участие в информационном флешмобе.
Для участия в информационном флэшмобе необходимо зайти на сайт культурадлявсех.рф/люди_как_люди, изучить информацию, просмотреть любой из видеороликов и, используя кнопку «поделиться», рассказать об аутизме в своих аккаунтах в социальных сетях.
Подробная информация об акции «Зажги синим» и печатные материалы акции размещены на странице РРЦ РАС: https://аутизм-урал.рф/2_apr22.

ВАКЦИНАЦИЯ!

огласно официальным данным, более 14 000 000 жителей России уже вакцинировались против коронавирусной инфекции. Добровольная вакцинация от коронавируса в Каменск-Уральском продолжается: на территории города работают медицинские пункты, в которых можно привиться, а также мобильные пункты, в которые можно попасть без предварительной записи.
Источник: https://xn----7sbahrplyfdaxfotk.xn--p1ai/vaktsinatsiya-ot-koronavirusa-v-kamensk-uralskom/

слайд1,   слайд 2,   слайд 3,    слайд 4.

ПИТАНИЕ в детских садах

Сегодня поговорим о том:
- как и из чего составляют меню для детей в детском саду;
- как организовать индивидуальное меню для ребенка;
и о том от чего зависит количество приемов пищи: смотрите слайд 1,   слайд 2,   слайд 3.

В рамках реализации программы Роспотребнадзора "здоровое Питание", проводимой в соответствии с национальным проектом "Демография",   Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Свердловской областираз работало мини- выставку "Здоровое питание супергероев". С целью популяризации здорового и полноценного питания среди детей и взрослых, представляем материалы выставки.

Дети со знаком "плюс"

План мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции в Детский сад № 104 2022г

Сегодня в России проживает более 400 тысяч людей с ВИЧ-инфекцией, и с каждым годом их число возрастает в среднем на 35–40 тысяч. Среди них есть и мужчины, и женщины, большинство из которых находятся в молодом (до 30 лет) возрасте. За последние 10 лет у ВИЧ-положительных* родителей родилось более 41 тысячи детей.

Конституция и законы Российской Федерации не допускают дискриминации людей, живущих с ВИЧ, в том числе и в вопросе получения образования. Дети, затронутые эпидемией ВИЧ-инфекции, могут и должны учиться вместе с остальными детьми, ведь ВИЧ не передается, когда люди общаются, вместе работают, отдыхают, едят, занимаются спортом и учатся.

ВИЧ передается только тремя путями: • «кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, растворов для инъекций, инфицированной донорской крови; • половым – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте; • от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

• при рукопожатии или объятиях;

• при поцелуе/через слюну;

• через пот или слезы;