График ведения портфолио дошкольника в Детском саду №104

Добрые дела

Мои друзья

Когда я вырасту!

Где есть пустые окошки или просто дополнительно педагог может добавить листы по своему усмотрению или по теме самообразования, или в рамках проектной деятельности.

Не забывайте что портфолио оформляется аккуратно, эстетично, ставится дата заполнения листка (месяц и год), предпочтительно когда это не просто фотографии а ещё и подписи: впечатления, пояснения к фотографии, или небольшой рассказ записанный со слов ребенка.

В конце срока обучения в дошкольном учреждении папка с достижениями «Портфолио дошкольника» выдается на руки родителям!

Образец портфолио дошкольника Детского сада №104 (цветное)

Образец портфолио дошкольника Детского сада №104 (ч/б)

Каким будет портфолио?

Портфолио дошкольника непременно должно быть красочным и ярким. В идеальном случае оно станет и любимой «книжкой с картинками» для ребенка, и предметом его гордости.
Объясните малышу, что за «волшебную книжку» вы вместе начинаете собирать и для чего. Не надо опасаться, что ребенок «не поймет» или «быстро охладеет».
Поймет! Уже c 3-летнего возраста все без исключения малыши любят яркие книги.
Не охладеет! Книжка о себе самом - самая интересная. Она «с восторгом примет» все творческие работы, с «особым вниманием отнесется» к удивительным фантазиям, а через некоторое время «с любовью напомнит» о том, «каким еще год назад ты был маленьким!»

Рекомендации по составлению портфолио для дошкольник дошкольника.

Для  чего дошкольнику портфолио - это своеобразная копилка успехов ребенка по основным показателям, характеризующим существенные стороны физического, социального, познавательного, речевого, эстетического развития дошкольника 2-7 лет.
Работа с портфолио на протяжении этих лет перед поступлением в школу поможет взрослым и детям установить близкие отношения, проводить больше времени вместе, создаст атмосферу общности интересов.
Взрослые смогут:
- своевременно отмечать успехи ребенка,
- поддерживать его интерес к различным видам деятельности (занятиям, игре, наблюдениям, физическим упражнениям и т. п.),
- формировать у ребенка навыки самоконтроля и самооценки.
В портфолио вы можете вложить грамоты, лучшие рисунки, странички из тетрадей или копии с самыми удачными и аккуратными работами. Это могут быть также фотографии выступлений на концертах и в конкурсах, изготовленных объемных макетов или вылепленных скульптур, а также фотографии участия в театральных постановках детского сада.